Назад к списку

Как покрасить дом 

          Мы используем древесину в строительстве в течение тысяч лет. И сегодня она остается одним из лучших вариантов, для постройки экологически чистого жилья, а также для облицовки любых зданий. Без исключений, все фасады: от традиционных или современных, оставшихся в естественном состоянии или роскошно отделанных, нуждаются в защите. 


          В сегодняшней статье предлагаю рассмотреть такой фасадный материал, как Woodex Classic - лессирующий антисептик на алкидной основе. Данный материал впитывается в древесину и не образует пленки в нанесении в один слой. Защищает древесину от атмосферных нагрузок, замедляя воздействия влаги, УФ-излучения солнца и загрязнения. Также в соответствии с системой окраски, необходимо использовать грунтовочный масляный антисептик Woodex Base. Грунтовочное масло хорошо впитывается во все виды деревянных поверхностей, также очень хорошо подходит для обработки твердых пород древесины, таких как дуб, тик, махагон и т.д.

          Итак, цвет. 

          Лессирующий антисептик Woodex Base производится в бесцветном виде. Вы можете выбрать любой цвет из каталога или же мы вам подберём необходимый цвет. Обратите внимание, что перед колеровкой всего объёма необходимо выкрасить пробник с выбранным цветом, на образце вашей древесины. Это имеет значение, так как изначальный цвет древесины, текстура, впитываемость, а также подготовка поверхности, влияют на конечный цвет. После того как вы убедились в том, что цвет вам нравится, можно заказать весь объём колерованного антисептика. 

Подготовка. 

          Внимание! Используйте средства защиты при малярных работах и берегите природу.Покрасочные работы фасада можно проводить после росы и ни в коем случае не работать под прямыми лучами солнца, это приведет к ухудшению малярных свойств антисептика. Опытный маляр всегда идёт за солнцем. Перед грунтованием маслом Woodex Base необходимо отшлифовать фасад вашего дома абразивным инструментом. Шлифовка обеспечит не только более ровную поверхность, но и необходимую впитываемость древесины. Шлифовку нужно производить в два прохода: первый проход абразивом с зернистостью 80, а второй – 120. После шлифовки фасада необходимо как можно раньше загрунтовать поверхность маслом Woodex Base, используя кисть со смешанным ворсом или распылитель. Торцы древесины загрунтуйте особенно тщательно несколько раз. При нанесении масло будет быстро впитываться, не образуя пленки. Так как состав масляный и легко разносится по поверхности древесины, вам необходимо следить за расходом масла, он должен составлять 8-10м2 с одного литра, торцы - 4-8м2 с одного литра. Нанесение меньшего количества материала способствует снижению срока службы лакокрасочного покрытия. 

Следующий шаг - нанесение цветного лессирующего антисептика Woodex Classic

          Антисептик Woodex Classic можно наносить через 1 час после грунтования маслом. Мы рекомендуем использовать кисть со смешанным ворсом. Цветной антисептик нужно наносить равномерно вдоль бревна или бруса, от начала и до конца. Подготовьте необходимое количество колерованного состава, для нанесения на поверхность. Это вам позволит избежать стыков на древесине, которые могут выглядеть немного темнее основного тона. Расход должен составлять 8-12м2 с одного литра, для строганой доски и бревна, пиленая поверхность – 5-8м2 с одного литра. Следующий слой цветного антисептика необходимо наносить минимум через 16 часов. При пониженной температуре и/или высокой влажности процесс высыхания замедляется. 

          Также антисептик можно нанести методом распыления. Часто с распылителем используют кисть, это позволит вам своевременно убрать подтеки.Инструменты после покраски можно промыть сольвентом TEKNOSOLV 1621. 

          Итак, сегодня вы узнали как с помощью материалов Teknos можно легко и просто окрасить фасад вашего дома. 

          Наши высокопроизводительные продукты были разработаны, чтобы помочь покрытию выдерживать самые суровые климатические условия и защищать древесину от ультрафиолетового излучения, дождя, влажности, холода и жары. Типичные системы для окраски деревянных фасадов: Woodex Classic, Nordica Eko, Akrylin. Про одну из которых мы уже вам рассказали.

                                                                                                                       ООО "СУОМИ ТРЕЙД"