Назад к списку

Окрашивание стен

 Окрашивание стен в сухих помещениях. 

Сегодня покраска стен является очень практичным и удобным, а также наиболее доступным способом обновить интерьер вашей квартиры. Большой выбор красок и разнообразие их цветов даёт простор творчеству и фантазии. И каждый хозяин хочет, чтобы всё было красиво, современно и удобно в уходе. Это возможно, даже если вы ранее не сталкивались с окрашиванием, но при этом чётко будете соблюдать технологию, о которой речь пойдёт в данной статье. 


1. Предварительная подготовка поверхности к покраске.  

  • Оцените состояние стен, а именно: чем они ранее были окрашены, нет ли на них видимых дефектов (трещин, жирных пятен и т.п.), пыли и грязи. 
  • Заранее удалите из комнаты всю имеющуюся мебель. 
  • Постелите на всю площадь пола укрывную плёнку и оставьте её вплоть до полного завершения всех работ в комнате. Если вы не хотите, чтобы пыль попадала в другие комнаты, следует закрепить укрывную плёнку и на дверном проёме при помощи малярного скотча. 
  • Очистку стен от пыли производите при помощи пылесоса либо щётки движениями сверху вниз. Грязь, жирные пятна и т.п. необходимо удалить с помощью моющих средств и воды. После этого стены должны высохнуть. 
  • Если на стенах имеются небольшие трещины, их заранее шпатлюют. После высыхания шпатлёвки все зашпатлёванные участки зашлифуйте при помощи шкурки или шлифовальной машинки с насадками зернистостью Р 220 – 280, чтобы окончательно выровнять стену. 
  •  Произведите измерение площади всех стен комнаты, чтобы понять, какое количество грунтовки и краски потребуется, чтобы материала хватило на всю площадь с небольшим запасом (10%), потому что в случае нехватки вам придётся докупать ещё. А это потеря драгоценного времени. И обиднее всего будет, если краски не хватит хотя бы на часть стены, потому что на границе окрашенной и неокрашенной поверхности образуется стык. И даже если вы докрасите стену полностью, стык всё равно проявится, что само по себе некрасиво.

2. Подбор материалов и малярного инструмента. 

  • При выборе краски вы должны заранее знать, как будете эксплуатировать помещение.
  • Для сухих помещений хорошо подходят краски серии Тренд (например, матовая краска Тренд 7 и грунт Тренд 3 в системе с ней). К таким помещениям чаще всего относятся гостиные и спальни. 
  • Если у вас к помещению имеются более строгие требования, в частности, чтобы оно могло подвергаться более частой влажной уборке, то вам в этом помогут краски серии Тимантти (например, полуматовая краска Тимантти 20 и грунт Тимантти 3 в системе с ней).

  • Если же сложилось так, что у вас или у тех людей, кто проживает вместе с вами, присутствуют аллергические реакции на большинство лакокрасочных материалов, то серия гипоаллергенных красок Биора будет правильным выбором. 
  • Что касается выбора цвета, то это личное дело каждого из вас. Однако следует учесть, что цвет влияет не только на интерьер, но и на самого человека (его самочувствие, здоровье, восприятие окружающего пространства). Так что помните – вам потом с этим цветом жить.
  • Очень важен выбор малярного инструмента. Это кисть, валик или краскопульт. И здесь вы должны решить для себя, чем именно вы собираетесь покрасить стены в комнате. Без кисти в любом случае не обойтись, так как в углах и труднодоступных местах она точно пригодится. Если вы начали красить валиком, то валиком и заканчивайте. Соответственно, если красите краскопультом, то краскопультом и завершайте. Почему? Ответ будет дан чуть позже.

3.Грунтование стен.

Перед покраской стены нужно обязательно загрунтовать (например, грунтовкой Тренд 3). Ни в коем случае не пренебрегайте этим процессом. Грунт служит для того, чтобы обеспечить дальнейшее сцепление и равномерное распределение краски по всей поверхности, а также предотвратить её перерасход. На протяжении всего процесса используйте средства индивидуальной защиты и спецодежду. 

  • Перед тем, как начать процесс, убедитесь, что нет прямого попадания солнечных лучей в комнату во избежание преждевременного высыхания материала с последующим его отслоением от поверхности. 
  • Грунтование каждой стены производите с левого края сверху вниз при помощи кисти и валика (или краскопульта). Чтобы не задеть потолок, следует заблаговременно закрыть его края вдоль стен малярным скотчем. В углах и труднодоступных местах использовать кисть. 
  • Нанесите грунт в один слой и после этого необходимо дождаться его полного высыхания в соответствии с инструкцией, указанной производителем на банке. 

4.Нанесение первого слоя краски.

После того, как грунт полностью высох, наносится первый слой краски (например, краски Тренд 7) по тому же принципу, что и грунт – слева направо, сверху вниз. Так вы точно не запутаетесь. Отводку в углах также производите при помощи кисти. 

  • Как уже было ранее сказано, стену следует красить либо только валиком, либо только краскопультом. В противном случае, стена, окрашенная валиком, будет отличаться от стены, окрашенной краскопультом, фактурой и толщиной слоя.
  • После нанесения первого слоя обязательно дождитесь полного его высыхания в соответствии с инструкцией. Если этого не сделать, то при преждевременном нанесении второго слоя первый слой краски будет налипать на валик или кисть и отслаиваться от поверхности. И всю работу придётся делать заново. 

5.Нанесение второго слоя.

Итак, первый слой высох. Наносится второй слой краски по тому же принципу. Некоторые хозяева пренебрегают этим процессом, дабы закончить работу поскорее, наносят только один слой. И напрасно. Потому что окончательно краска приобретает свои свойства (цвет, блеск, устойчивость к истиранию и др.) только после нанесения второго слоя и его полного высыхания, и отверждения согласно инструкции, указанной производителем. А это самое главное. 

И в заключении:

Если вы всё делали последовательно, как предусматривает технология, то результат будет впечатляющим. Вам будет приятно наслаждаться интерьером и его атмосферой. И вдвойне приятно, что это смогли сделать вы сами!

                                                                                                                       ООО "СУОМИ ТРЕЙД"