Назад к списку

Окрашивание потолков. Разберём по буквам. 

          Целью данной статьи является разобрать все «узкие» вопросы в таком деле, как окрашивание потолка, а также научиться правильно подбирать для краску для этого. 

          Сложно спорить с утверждением, что внешний вид потолков существенно влияет на общее визуальное восприятие помещений. Будь это квартира, офис или же банкетный зал. И там, и там красивый, профессионально окрашенный потолок создает ощущение свежести, новизны и уюта. И, несмотря на появление новых различных материалов для отделки потолочного пространства, старая добрая окраска по-прежнему находится вне конкуренции.  


          Причин данного положения вещей несколько:

  1. Универсальность. Окрашенный потолок с легкостью вписывается в любой интерьер, от классики до хай-тека.
  2. Простота процесса. Для получения удовлетворительного результата не нужно обладать специальными навыками.
  3. Дешевизна относительно других материалов. Здесь необходимо помнить о том, что «скупой платит дважды». Не стоит приобретать «супербюджетную» краску и при этом рассчитывать на качественный результат. 
  4. Экологичность. Окрашенная поверхность остается паропроницаемой. Вариантов, что на ней появится грибок намного меньше, в отличии, например при отделке экструдированной плиткой. Также, при окрашивании качественной краской, создается абсолютно гипоаллергенное покрытие.
  5. Высокая ремонтопригодность. В случае, например, протечки, все , что вам понадобится – это изолирующая грунтовка и новый слой краски. В случае необходимости просто освежить потолок, это также не составит особого труда.

          Стоит сразу сказать, что покрасить потолок сложнее, чем стену. Потолок более привередлив в этом плане, все недостатки будут видны более отчетливо, чем на стене. Поэтому успех дела зависит прежде всего от подготовки поверхности. Если потолок ни разу ранее не окрашивался, то он либо полностью шпатлюется с последующей шлифовкой, либо оклеивается флизелиновым холстом. Второй вариант более предпочтителен: он менее трудоемкий, вдобавок не требуется дополнительного грунтования. Минус один: это более дорогой вариант. 

          Ремонтные работы также, возможно, придется начать со шпатлевания. Для этого внимательно осматриваем поверхность на предмет трещин и неровностей. Далее шпатлюем и шлифуем после высыхания шпатлевки. Если есть следы протечек, табачного дыма, жирные пятна и т.п. их необходимо обработать изолирующей грунтовкой, так как возможен их повторный выход на окрашенной поверхности. Перед покраской необходимо надежно защитить все поверхности, которые не будут окрашиваться. Иногда на этот процесс уходит до трети всего затраченного времени. Температура в помещении должна быть 10-25 градусов. Воздух не должен быть слишком сухим, в противном случае даже самая отличная краска может начать полосить. 

          Когда все готово, готовим саму краску. Тщательно перемешиваем и отливаем краску в лоток. Не используйте краску сразу из ведра. На это есть несколько причин: 

  • Краска сохнет, когда тара открыта. Даже если этого незаметно, при покраске вы увидите сгустки на валике, которые будут плохо раскатываться. 
  • В открытое ведро попадает пыль и мусор. При потолочных работах это особенно актуально. 
  • Вы можете пролить открытое ведро. Уж поверьте, это случается довольно нередко. 
          Окраска потолка начинается с «отводки» по периметру. Это делается кистью. Основная площадь окрашивается в первый слой поперек направления света в комнате. Во второй слой по направлению света от окна. Окраска производится валиком N-образными движениями.

          Межслойная сушка также зависит от температуры и влажности в помещении. Поэтому не стоит строго ориентироваться в этом плане на информацию на упаковке, так на верна при лабораторных услових (+23°C и 50% вл.). Иначе можно при окраске вторым слоем «намотать» первый слой на валик. 

          В настоящее время для окраски потолков используются преимущественно вододисперсионные краски со связующим на акриловых полимерах. Они имеют ряд преимуществ перед устаревшими виниловыми и стирольными красками: 

  • Очень легко наносятся 
  • Не желтеют 
  • Высокая степень белизны 
  • Высокая укрывная способность 
  • Экологичность и отсутствие постороннего запаха. 
          При выборе потолочной краски очень важно, чтобы краска имела высокие малярные свойства. Они проявляются в способности краски образовывать равномерное однотонное покрытии за два прохода; отсутствие видимых стыков, нахлестов и рабочих швов даже при нанесении не профессиональным маляром и на сводчатые поверхности; отсутствие бликов даже при косом свете.Всеми обозначенными достоинствами обладает краска профессиональной серии от TEKNOS «TEKNOSPRO KATTO». При этом краска имеет наиболее привлекательную для покупателя цену среди аналогичных предложений.Краска прошла испытания в Скандинавских научно-исследовательских институтах и получила сертификат соответствия всем европейским стандартам. 


                                                                                                                       ООО "СУОМИ ТРЕЙД"