Назад к списку

 Лакировка Пола

          В наше время существуют десятки видов напольных покрытий, однако дерево всегда остаётся предпочтительным материалом при выборе покрытия пола для человека. И этому есть логичное объяснение: древесина имеет приятную текстуру и цвет, а также полностью экологична. Но натуральный материал достаточно уязвим и требует особой защиты от внешних воздействий. Для этого используют лакировку пола. 

          Лакировка пола - это обработка поверхности защитным средством с целью сохранения естественной привлекательности пиломатериалов и увеличения сроков их эксплуатации. Нанесённый на деревянную поверхность лак создаёт плёнку, которая не допускает проникновения влаги в древесину, повышает поверхностную прочность и упрощает уход за ней. Также лак подчёркивает рисунок древесных волокон и не позволяет древесине выцветать. 


           При выборе лака для пола нужно понимать, что выбранный лак должен быть безвреден для человека, должен быстро сохнуть, легко наноситься, а также обладать необходимой для пола износостойкостью. Перечисленным выше критериям отвечают лаки на полиуретановой основе. Полиуретановые лаки практически не пахнут, быстро сохнут, в качестве разбавителя выступает вода. Единственный минус полиуретановых лаков – относительно высокая цена. Но если для Вас этот фактор является ключевым, то в качестве альтернативы можно использовать уретан – алкидные лаки. Эти лаки сохнут чуть дольше полиуретановых, имеют резкий запах, а также в неколерованном виде могут желтить древесину, но высокая износостойкость и более низкая стоимость делают эти лаки достаточно привлекательными для потребителя.  

Степень блеска

          Число после названия означает степень блеска данного лака. Чем это число больше, тем выше степень блеска. Несколько примеров для наглядности: 

 •Helo 15 – степень блеска матовая 

 •Helo Aqua 40 – степень блеска полуглянцевая 

 •Helo 90 – степень блеска глянцевая  

          При увеличении степени блеска цвет становится более насыщенным, более интенсивным. И наоборот, чем ниже степень блеска, тем спокойнее смотрится цвет. Чем выше степень блеска поверхности и чем она тверже, тем лучше ее износостойкость. При этом, если Вы остановили свой выбор на матовой или полуматовой степенях блеска, то первые два слоя (один из которых грунтовочный) следует наносить глянцевым лаком, чтобы избежать помутнения, которое характерно для многослойной плёнки матового лака.

Подготовка поверхности

          Перед самой лакировкой важно правильно подготовить поверхность. Сначала нужно удалить все выступающие заусенцы и волокна, утопить в дерево шляпки от гвоздей и саморезов. Оставшиеся от шляпок углубления, а также мелкие трещины зашпатлевать подходящей по тону шпатлёвкой по дереву. В случае если изготовленный пол отличается смолистостью, необходима обработка ветошью, вымоченной в бензине – он хорошо растворяет смолу. 

           Следующим этапом подготовки является шлифовка древесины. Основные задачи этого этапа – снять верхний слой вместе с загрязнениями, выцветшей древесной фактурой, «добраться» до чистой древесины с её природным рисунком, идеально выровнять поверхность, чтобы лак легко расходился по ней, не задерживаясь на шероховатой или ворсистой поверхности. Вся поверхность тщательно шлифуется наждачной бумагой различной зернистости, последовательно меняя крупнозернистые абразивы на мелкозернистые. Шлифование ведется по направлению вдоль его волокон. Использование электроинструментов сокращает затраты времени и сил на данном этапе работ. После этого можно приступать к грунтованию и нанесению лака. 


 Грунтование пола, межслойная шлифовка и нанесение лака

          Грунтование пола выполняется лаком, разбавленным на определённое количество разбавителя. Для полиуретановых лаков это вода, для уретан-алкидных – сольвент или уайт-спирит. Такая смесь высыхает тонким слоем, более твёрдым, чем неразбавленный лак, облегчая межслойную шлифовку характерных для первого слоя шероховатостей и почти не забивая наждачную бумагу. Межслойная шлифовка пола проводится наждачной бумагой зернистостью Р240 - Р320, чтобы удалить мельчайшие шероховатости и выровнять лаковую плёнку. После этого нанести неразбавленный лак в 2-3 слоя, шлифуя каждый слой, кроме последнего, аналогично грунтовочному слою. Компания «Суоми Трейд» предлагает потребителю возможность заколеровать лаки в различные полупрозрачные оттенки. Такие оттенки придадут вашему полу новый цвет, но в то же время подчеркнут его древесную структуру. Если Вы имеете дело с колерованным лаком, то имеет смысл последний слой сделать прозрачным лаком, повысив тем самым износостойкость выбранного Вами цвета. 

Несколько полезных советов по лакировке пола:

  • Для работы выбирайте высококачественные кисти с расщеплёнными кончиками. Такие кисти позволяют нанести лак более равномерно, не оставляя подтёков. 
  • Наносите лак строго по направлению рисунка досок, чтобы избежать сильного поднятия ворса и образования шероховатых островков. 
  • Двигайтесь от конца, противоположного двери. 
  • После шлифовки протирайте каждый слой влажной тряпкой и только после полного высыхания приступайте к нанесению следующего. 
  • Работайте при нормальных условиях: температура 15-20С, влажность 50-70%. 
  • При выполнении работы кистью каждую новую полосу оформляйте с небольшим нахлёстом на предыдущую. При использовании валика, каждое перекрестное движение выполняйте в одном, безвозвратном, направлении. Для полного перекрытия первой полосы лака приподнимите валик и нанесите еще одну поперечную со сдвигом ширины на 3/4. 

У нас Вы можете приобрести лаки финского концерна Teknos: 






Все перечисленные выше лаки выпускаются в фасовках 0,45л; 0,9л;2,7л; 9л.

                                                                                                                       ООО "СУОМИ ТРЕЙД"